GR-11 - CANFRANC - BENASQUE Pirineos (Aragón) Agosto 1998 |
1º Día Xàtiva - València – Canfranc-Estación |
Una mañana de Agosto de 1998 en la estación de València, me subí en un tren con mi amigo Jordi “El Poll”, su coleguita Álvaro que iba con su novia (una chica inglesa) y un chaval de València. Aquel tren nos llevaría a Canfranc-Estación, donde comenzaría nuestra primera travesía pirenaica... |
2º Día Canfranc - Sallent de Gállego |
3º Día Sallent de Gállego - Ref. Presa de Bachimaña |
4º Día Ref. Presa de Bachimaña - Camping Bujaruelo |
5º Día Camping Bujaruelo - Cuevas de Goriz |
6º Día Cuevas de Goriz - Refugio de Pineta |
7º Día Refugio de Pineta - Parzan |
8º Día Parzan - Benasque |
Uno de los días más duros de mi vida en la montaña. Una gastroenteritis por culpa de beber agua del monte nos dejo fuera de combate. Mis compañeros de viaje decidieron abandonar la travesía en Parzan. En un arranque de locura e ilusión me hice en solitario, semi-corriendo y sin comer nada en todo el día 2 etapas seguidas del GR-11 subiendo el paso d’es Caballos (2.323 m) y el puerto de Chistau (2.610 m). Llegue a Benasque hecho polvo pero feliz. |
9º Día Benasque - València - Xàtiva |
Otro largo día que comenzó a las 6 de la mañana, cogiendo un autobús que me llevaría hasta Barbastro. De ahí a Huesca y luego a Zaragoza, para coger el tren que me llevó a València y de ahí a Xàtiva, donde llegaría a las 11 de la noche. |